Социальные уроки электробезопасности. Часть вторая

«Чужих детей не бывает» под таким девизом прошла серия открытых уроков по электробезопасности ПАО «Ленэнерго» для детей, оставшихся без попечения родителей. Более 200 несовершеннолетних воспитанников детских домов и социальных приютов обучились правилам электробезопасности в июле 2015 года. Эстафеты, игры и конкурсы, просмотр мультфильмов об электричестве наглядно продемонстрировали пользу и опасность электричества.

Основная задача серии уроков – обучить социально-незащищенных ребят правилам электробезопасности.

Вторая лекция энергетиков прошла в Центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №31 Московского района.

Энергетиков воспитанники детского дома встретили на собственной даче «Ушаково» в Выборгском районе Петербурга. Разновозрастную детскую аудиторию лекторы максимально вовлекли в процесс обучения. Детям объяснили важность и необходимость соблюдения правил электробезопасности. Ребята внимательно слушали гостей, запоминали запрещающие и предупреждающие об опасности знаки и таблички, учились правильно вести себя в экстремальной ситуации, выходить из зоны шагового напряжения, а также дружно отвечали на вопросы.

«Школьные каникулы для энергетиков – особая пора, когда повышается риск возникновения несчастных случаев на энергообъектах. Главная цель уроков – не напугать, а обратить внимание детей и подростков, насколько осторожными нужно быть с электричеством», – отметил Константин Зайцев, инженер по наладке и испытаниям 1 категории филиала ПАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети».

Особый интерес у детей вызвали мультфильмы и специализированные ролики, которые наглядно показали последствия нарушения правил электробезопасности. Один из плакатов по электробезопасности обсуждался больше всего: «Хотел получить 100 лайков – получил 1000 вольт». Наперебой воспитанники детского дома приводили примеры смертельных селфи. Главные герои страшных историй забывали о своей безопасности и взбирались на опоры, экспериментировали с энергооборудованием. Это приводило либо к летальным исходам, либо тяжким вредом здоровью героя рассказа.

«Сейчас в социальных сетях можно увидеть серию фотографий «За секунду до смерти». В интернете много новостей про смерть детей и подростков, которые неосторожно делали фотографию. В результате осталась после них только фото. Это страшно», – рассказал воспитанник Кирилл, 12 лет.

В завершение урока все участники получили в подарок яркие брошюры и плакаты, где в доступной форме изложены основные правила электробезопасности, энергетики подарили воспитанникам корпоративные брелоки-светоотражатели.

«Большое спасибо специалистам «Ленэнерго» за проведенный урок по профилактике электротравматизма. Игровая программа энергетиков хорошо усваивается воспитанниками. Наши дети должны в большей степени быть готовыми к самостоятельной жизни, чем их сверстники, живущие в обычных семьях. Поэтому мы стараемся сотрудничать со всеми структурами, которые готовы провести познавательные уроки», – пояснила Марианна Лагунова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №31.

До конца лета уроки по электробезопасности пройдут во многих детских учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как показывает практика, в большинстве случаев причиной травматизма и детей, и взрослого населения на объектах энергетики, а также во время использования электроприборов становится банальное незнание правил поведения. Поэтому задача энергетиков – предупредить возможную опасность.

Основным профилем деятельности детского дома является воспитание и образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защита их прав и интересов, оказание квалификационной помощи в обучении и коррекции имеющихся проблем в развитии. Деятельность детского дома строится на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, свободного развития личности, защиты прав и интересов воспитанников, автономности и светского характера образования.

       

Единый телефонный номер ПАО «Ленэнерго» 8-800-700-14-71
Нет 18 лет Есть 18 лет