Энергетики учат детей делать безопасные селфи

С апреля по сентябрь 2015 года включительно сотрудники ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») провели более 300 уроков по электробезопасности в школах, детских домах и детских садах. Одной из главных тем уроков стали безопасные селфи на фоне энергообъектов. 

В частности, в сентябре 2015 года специалистами ПАО «Ленэнерго» было проведено 104 таких урока. Цель акции – обратить внимание учащихся, педагогов и родителей на необходимость соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов.

Безусловно, сотрудники ПАО «Ленэнерго» не могли оставить без внимания захлестнувшую молодежь моду на селфи. Тем более что погоня за удачными кадрами на фоне энергообъектов может привести к печальным последствиям. Для того чтобы предостеречь детей от опасности во время фотографирования самих себя на фоне опор ЛЭП, трансформаторных подстанций и других объектов, энергетики разработали серию плакатов и включили в сценарии уроков новый блок правил «Безопасное селфи».

«Пожалуй, наиболее интересная для слушателей от 10 до 16 лет на наших уроках тема – правила безопасности при выполнении селфи. Ребята сами рассказывают нам о несчастных случаях, произошедших на их глазах или описанных в Интернете. Мы обсуждаем эти истории и выявляем ошибки пострадавших. В итоге наши юные слушатели  самостоятельно делают выводы о том, как нужно себя вести в непосредственной близости от энергообъектов», –  прокомментировал Максим Токарев, начальник службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети».

В результате тинейджеры самостоятельно делают выводы о правилах безопасного селфи.

«Я понимаю, что не стоит увлекаться экстремальными селфи и в погоне за модой рисковать своим здоровьем и жизнью. Но мы забываем об опасности, когда перед нами красивые виды или необычные ситуации, о которых хочется рассказать в социальных сетях. Урок напомнил мне, что я могу увлечься и не заметить опасность», – рассказала Диана, ученица 5 класса Пригородной средней общеобразовательной школы Гатчины.

       

Единый телефонный номер ПАО «Ленэнерго» 8-800-700-14-71
Нет 18 лет Есть 18 лет